カテゴリ:スキー部
スキー部(クロスカントリー) 活動報告
7月28日(日)、スキー部は第40回ローラースキー猪苗代大会に参加しました。
高校生男子 10km
第2位 1-1 鈴木 有人 24分16秒
第3位 3-1 佐藤 豪季 24分42秒
第4位 2-1 湯田 知宙 27分55秒
高校生女子 5km
第1位 1-1 横澤 亜美 16分50秒
猛暑の中、応援に来てくださった保護者の方々に感謝申し上げます。
これからも応援をお願いします。
スキー部(クロスカントリー) 活動報告
スキー部(クロスカントリー)は、6月16日、第44回奥川マラソン大会に参加しました。
当日はあいにくの雨でしたが、選手はそれぞれに良い走りを見せてくれました。
~結果~
○10km高校生男子・一般男子40歳未満の部
第5位 1-1 鈴木 有人 35分24秒
第6位 2-1 湯田 知宙 36分22秒
第9位 2-1 小林 歩夢 37分37秒
○5km高校生女子・一般女子40歳未満
第8位 1-1 横澤 亜美 22分29秒
全員入賞で、全員賞状をもらって帰ってきました!
応援ありがとうございました。
スキー部(クロスカントリー) 活動報告
・競技別強化合宿に参加しました。
・浄土平周辺にて練習を行いました。
5月
・浄土平周辺にて練習を行いました。
↓練習の様子です。
1時間弱登山を行い、目的の場所へ。
会津工業高校の茂木利幸教諭のご指導のもと、会津工業高校の生徒と一緒に練習を行いました。標高1800mということで、普段よりも酸素がうすく、良いトレーニングとなりました。
これから夏に向けてマラソン大会やローラースキー大会に出場し、技術、体力ともに向上させていきます。これからも応援よろしくお願いいたします!!!
スキー部壮行会
部員を代表して3年の星野一歩君から「大会に向けて春からしっかりと準備してきたので、その成果を出し切りたい」との挨拶がありました。
スキー部員は、冬の間大会が続きますが、日々の練習の成果を思う存分発揮してきて欲しいと思います。
主な大会日程は以下のおとりです。本校生の活躍にご期待ください。
大会名 | 日時 | 会場 |
県高体連アルペン競技 | 1月11~13日 | 台鞍山スキー場 |
県高体連クロスカントリー競技 | 1月11~13日 | 檜枝岐クロクカントリーコース |
県総体アルペン競技 | 1月17~19日 | 猪苗代ミネロスキー場 |
県総体クロスカントリー競技 | 1月17~21日 | 猪苗代クロスカントリーコース |
全国高校体育大会 | 2月4~8日 | 岐阜県高山市・郡上市 |
冬季国民体育大会 | 2月25~28日 | 新潟県妙高市 |
スペシャルジャンプ10位入賞!
本校3年の渡部大輝君が、5日(金)に行われたスペシャルジャンプ競技で10位入賞を果たしました!
明日はコンバインド競技です。渡部君は昨年4位入賞を果たしているので、今年も良い成績が期待できます!
応援をよろしくお願いします!
平成27年度インターハイ開幕!
今年度もスキーのインターハイが開幕しました。
日程は2月4日(木)~8日(月)となっています。
本校生徒も総勢8名が参加します。(アルペン3名・クロスカントリー4名・コンバインド1名)
昨年度も入賞者を輩出しており、今年の活躍も大いに期待されます。
猪苗代高校の応援をよろしくお願いいたします!!!
開会式の様子 旗手を務める本校3年高橋海里君(アルペン)
結団式で選手宣誓を行う本校3年渡部大輝君(コンバインド)
平成27年度 県総体スキー競技・大会成績
☆本校現役選手では、「大回転(GS)」少年男子で優勝:高橋 海里(3年) 2位:長谷部 宏仁(2年)と、県高体に続き上位を本校生が独占しました
★卒業生では、「大回転(GS)」成年女子Aで猪俣 美彩選手(早大2年)が、同成年男子Aも大山 瑠
選手(近大4年)が優勝
☆また、ノルディック種目では、クロスカントリー「クラシカル女子5㎞成年女子A」において、卒業生の
五十嵐 訓子選手(日体大4年)が優勝しました。皆さん、国体でも頑張って下さい
大山選手
平成27年度 県高校スキー大会・アルペン競技成績②
女子も初出場の本田 蒼衣(1年)が大回転に続き3位に入りました。この後に続く・・・県総体、東北大会、各種全国大会(インターハイ・国体・選抜・ジュニアオリンピック等)でもがんばって下さい
高橋選手
平成27年度県高校スキー大会クロスカントリー競技3日目
今日の大会では吉田廉君(2ー1)がインターハイ出場を決めました!
次は県総体です。
県総体も頑張ります!
平成27年度 県高校スキー大会・アルペン競技成績①
女子も初出場の本田 蒼衣(1年)が3位に入りました。
長谷部選手
平成27年度県高校スキー大会クロスカントリー競技2日目
今日はリレー競技が行われ、本校クロスカントリーの全国大会出場が決定しました!
明日は最終日のフリー競技です。
一人でも多く代表決定するように頑張ります!
平成27年度県高校スキー大会クロスカントリー競技1日目
本日クラシカル競技が行われました。
本校の増子勇次郎君(1ー1)、星野一歩君(1ー1)がインターハイ出場を決めました。
明日はリレー競技です。
明日も頑張りますので、応援よろしくお願いします!
スキー大会のシーズン開始!~OBも頑張ってます!
★また、卒業生もシーズンインしました。ノルディック複合の渡部剛弘選手(明大)は、今シーズンは当初からワールドカップ出場を果たしており、12月末の全日本スキー選手権では、渡部暁斗選手に次ぐ準優勝でした。昨シーズン以上の活躍を期待しています!
選手紹介
◎ アルペン競技~3年・高橋 海里 2年・長谷部 宏仁 1年・本田 蒼衣
◎ノルディック競技・複合・ジャンプ~ 3年・渡部 大輝
◎ノルディック競技・クロスカントリー~ 2年・吉田 廉 2年・五十嵐 涼一
1年・星野 一歩 1年・増子 勇次郎
主な大会日程
◇県高体連・アルペン競技:1月14日~15日、南会津町・会津高原だいくらスキー場(→裏磐梯猫魔スキー場に変更)/クロスカントリー競技:1月13日~15日、檜枝岐村・尾瀬檜枝岐クロスカントリースキーコース
◇県総体・アルペン競技:1月18日~19日、猪苗代スキー場ミネロ(→箕輪スキー場に変更)/クロスカントリー競技:1月17日~19日、猪苗代町クロスカントリースキー コース(→2月13日・14日に変更)
☆東北高校スキー選手権大会:1月22日~24日 青森県大鰐町
*アルペン競技については中止になりました。
クロスカントリー競技は予定通り実施します。
☆インターハイ全国大会:2月4日~8日、青森県大鰐町
☆冬季国体:2月 20日~23日、岩手県八幡平市
☆高校選抜、JOCジュニアオリンピックは2月末から3月末にかけて、長野・新潟・岐阜各県で開催されます。また後日掲載します。
世界デビュー!長谷部選手がウィスラー・カップで3位に!
☆カナダで開催されたウィスラー・カップ〔FIS(国際スキー連盟)公認
チルドレンスキーレース〕に参加していた、アルペンの長谷部 宏仁選手
(1年)は、U―16の部で回転・大回転の2種目で3位に入り、表彰台に
立ちました。来シーズンのさらなる飛躍を期待しています!
第70回国民体育大会スキー競技会リレー競技8位入賞!
本校3年鈴木健大選手が出場したクロスカントリースキーリレー競技で8位入賞しました!
インターハイ結果~コンバインド競技第4位入賞!
★渡部大輝(2年)がノルディック複合(コンバインド)競技で第4位に入賞しました。後続を30秒以上引き離し、1位の三ヶ田泰良(盛岡中央)から14秒差という激戦でした。また、先に行われた純飛躍(スペシャルジャンプ)でも10位入賞を果たしました。アルペン・クロカン競技では入賞はありませんでしたが、各選手が今後の全国大会(選抜・国体・ジュニアオリンピック等)につながる健闘を見せてくれました。引き続き応援よろしくお願いします。
表彰式後の渡部大輝
★次は全国高等学校選抜スキー大会・ノルディック競技が、2月13日(金)より野沢温泉スキー場(長野)を会場に始まります。
スペシャルジャンプ10位入賞!
スペシャルジャンプ競技
第10位入賞 渡部大輝(2年)
猪苗代高校スキー部インターハイ出場決定!
今年度も本校スキー部がインターハイ出場の切符を手にしました!
詳しくは以下の通りです。
第60回福島県高等学校スキー大会アルペン競技
GS競技 優勝 長谷部尚仁(3年)
第3位 高橋海里(2年)
SL競技 優勝 長谷部宏仁(1年)
第2位 坂本直俊(3年)
第3位 長谷部尚仁(3年)
第60回福島県高等学校スキー大会クロスカントリー競技
フリー競技 第2位 鈴木健大(3年)
リレー競技 優勝 鈴木・吉田・渡部・五十嵐
コンバインド競技の渡部大輝もスペシャルジャンプ・コンバインドに出場しますので、熱い応援をよろしくお願いします!!!
アルペン男子大回転(GS)優勝・長谷部尚仁(3年) 左写真 / 同回転(SL)優勝・長谷部宏仁(1年) 右写真
【出場選手全国大会日程】
2月7日(土) スペシャルジャンプ
2月8日(日) 男子ジャイアントスラローム
コンバインドジャンプ・コンバインドクロスカントリー
2月9日(月) 男子クロスカントリー(フリー)
2月10日(火) 男子スラローム
男子リレー
★ 続 報 第67回福島県総合体育大会スキー競技(猪苗代 1月18~20日)にて・・・本校選手は、アルペン少年男子大回転で高橋海里(2年)が優勝、長谷部尚仁(3年)が2位、クロスカントリー少年男子クラシカルで鈴木健大選手(3年)が2位、等の成績でした。
インターハイと同じく、コンバインド(複合)競技には渡部大輝(2年)が参加します。
引き続き・・・ でも応援お願いします。
猪苗代高校スキー部県大会
スキー部選手壮行会
選手諸君は今後各地を転戦する厳しい日々になると思いますが、校内はもとより猪苗代町内を沸かせる吉報を期待したいものです。
【本校の代表として頑張ってほしいものです】
【野球部員による校歌斉唱】
スキー・シーズン到来!猪高スキー部の出番です!
主な大会日程
● 全会津高校スキー大会〔檜枝岐〕 1/7~9
● 県高校スキー大会(県高体連スキー競技)〔だいくらスキー場 檜枝岐〕 1/14~16
● 県総体スキー競技〔猪苗代〕 1/17~20
● 東北高校スキー選手権大会〔青森・大鰐〕 1/23~25
◎インターハイ全国大会〔秋田・鹿角〕 2/6~10
◎高校選抜スキー大会〔ノルディック種目/長野・野沢温泉〕 2/13~16
◎冬季国体スキー競技〔群馬・片品〕 2/20~23
◎高校選抜スキー大会〔アルペン種目/北海道・富良野〕 3/12~15
◎JOCジュニアオリンピックスキー競技〔ノルディック種目/新潟・妙高〕 3/11~13
部 員
◇【アルペン】 長谷部 尚仁(3年 部長) 坂本 直俊(3年)
高橋 海里(2年) 長谷部 宏仁(1年)
◇【ノルディック】 鈴木 健大(3年 副部長 クロスカントリー)
渡部 大輝(2年 副部長 コンバインド)
吉田 廉(1年 クロスカントリー)
五十嵐 涼一(1年 クロスカントリー)
◇【フリースタイル】 谷口 綺穂(3年 モーグル)
☆★昨年度のインターハイ全国大会では、アルペン・長谷部尚仁選手が大回転8位、ノルディック・コンバインド(複合)の渡部大輝選手が9位と、入賞を果たしました。さらに長谷部選手は全国選抜大会で優勝! 他の選手と共に今年度の活躍が期待されています。
☆★フリースタイルは高体連種目ではありませんが、本校の谷口綺穂選手は全日本ジュニアチームの強化指定選手に選ばれており、すでにジュニア世界選手権大会にも出場しています。今シーズンもその一員として先月から海外合宿に参加しており、国内大会だけではなく、海外の大会での活躍も期待されています。
●全日本スキー選手権大会(フリースタイル・モーグル)〔札幌〕 3/20~22
●JOCジュニアオリンピック・スキー競技(フリースタイル・モーグル)〔新潟・十日町〕 3/28~29
★2015 FIS Junior World Championships ジュニア世界選手権大会
■Freestyle 未定
● Nordic | 2/1-8 | Almaty(KAZ) |
■ Alpine | 3/5-14 | Hafjell(NOR) |
合宿で練習中の谷口選手
全選手への応援よろしくお願いします!!
部活動の様子
その様子を見てみましょう。
まずJRCは各種大会等でのボランティアを今年も行っています。
私たちJRC委員会は、校内ではキャップ回収、募金、JRC新聞の作成、郊外の活動では、町内のゴミ拾いやボランティア活動などを行ってきました。また、みんなが委員長にだけ頼らないように、部署分けなどをしているので、一人一人が自分の力を発揮することができます。(JRC委員会委員長)
運動部も活気ある活動を行っています。
特にバスケットボール部やバドミントン部、サッカー部は校内でも多くの部員を有し、県大会出場に向けて毎日練習を行っています。
私達バスケットボール部は、4月から県大会出場という大きな目標を立てて取り組んでおり、その為に走れるチームと基礎技術の向上を目指してきました。専門の先生の指導もしっかりと受けられるので、初心者でもメキメキと実力をつけられます。(バスケットボール部主将)
私たちバドミントン部は、楽しく元気に部活動をしています。活動内容は、大会で好成績を残せるように、基礎練習や応用練習などをしています。今年は体育館を常時半面使えるので、ひとりひとりのレベルアップはもとより、チーム全体の底上げをしていきたいと考えています。(バドミントン部主将)
僕達サッカー部は毎日楽しく明るく活動しています。三年生が引退して、今新しくスタートしたところです。冬場には練習の一環としてフットサルにもチャレンジし、個々の技術力向上を目指しています。(サッカー部主将)
また、何といっても猪苗代高校と言えばスキー部です。
昨年度は選抜大会優勝、インターハイ入賞などの輝かしい実績を残しました。
さらにソチオリンピック・パラリンピックでは猪苗代高校出身の先輩が活躍しました!
スキー部の部員は個人個人目標があり、日々トレーニングに励んでいます。2013~2014シーズンは、長谷部尚仁(アルペンスキー)が全国高等学校選抜スキー大会大回転競技で優勝し、渡部大輝(コンバインド)はインターハイで9位入賞しました。このようにスキー部には、全国で活躍する選手が多く在籍しています。普段のトレーニングでは猪苗代の大自然を余すことなく活用しています。例えば、休日などは磐梯山登山や猪苗代湖一周(ロードバイク)などを行っています。冬になってシーズンに入ると、北海道合宿から始まり、選手は自分自身の課題を持って調整を行います。本格的な大会期に入ると、普段の練習の成果を出して頑張っています。今年も二月上旬にはインターハイが始まります。頂点目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします。(スキー部主将)
第35回ローラースキー猪苗代大会
今年は鈴木健大選手(3年)が優勝し、1年生の吉田廉選手も3位入賞を果たしました!
第26回全国高等学校選抜スキー大会(ノルディック)第一日目リザルト
男子スペシャルジャンプ
渡部大輝(1-1)第28位
クロスカントリー
女子5kmクラシカル
長田愛(3-1)第46位
男子10kmクラシカル
鈴木健大(2-1)第112位
第63回全国高等学校スキー大会第三日目リザルト
第63回全国高等学校スキー大会第三日目の結果は以下の通りです。
アルペン男子SL
高橋海里(1-1)第53位
長谷部尚仁(2-1)・坂本直俊(2-1)ともにDF
クロスカントリークラシカル競技
男子10km 鈴木健大(2-1)第90位
第63回全国高等学校スキー大会第二日目リザルト
ノルディックコンバインド男子
渡部大輝第9位入賞!
アルペン女子GS
猪俣美彩(3-1)第11位
クロスカントリークラシカル競技
女子5km 長田愛(3-1)第33位
第63回全国高等学校スキー大会第一日目リザルト!
アルペン男子GS
長谷部尚仁(2-1)第8位入賞!
坂本直俊(2-1)第72位
クロスカントリーフリー競技
女子5km
長田愛(3-1)第40位
男子10km
鈴木健大(2-1)第99位
スペシャルジャンプ男子
渡部大輝(1-1)第16位
第63回全国高等学校スキー大会開会式!
地元猪苗代で29年ぶりに開催されます。
2/8まで熱戦が繰り広げられます!
スキー県大会結果②
アルペン競技
男子回転 坂本直俊(2年) 第1位!
長谷部尚仁(2年)第4位
高橋海里(1年) 第5位
女子回転 猪俣美彩(3年) 第1位!
クロスカントリー競技
男子10kmクラシカル 鈴木健大(2年)第6位
女子5kmクラシカル 長田愛(3年)第3位
以上6名がインターハイ出場決定しました!
アルペン県大会結果①
男子大回転 長谷部尚仁 第1位!
坂本直俊 第7位
女子大回転 猪俣美彩 第1位!
以上3名がインターハイ出場決定しました!
クロスカントリー県大会結果①
男子10kmフリー 鈴木健大第4位(7人 中)
女子5kmフリー 長田愛第2位(4人中)
フリー競技でのインターハイ出場決定!
クロスカントリー会津大会結果②
男子10kmフリー 鈴木健大 第3位(7人中)
女子5kmフリー 長田愛 第2位(4人中)
クロスカントリー会津大会結果
男子10kmクラシカル
鈴木健大 第5位(8人中)
女子5kmクラシカル
長田愛 第2位(4人中)
第19回クロスカントリー名寄大会速報(スキー部)
長田愛(3年)・31位(17:38.6、5kF)
鈴木健大(2年)・149位(35:00.1、10kF)
クロスカントリー第七次強化合宿(スキー部)
今日はクラシカルのタイムトライアルをしました。
今年の地元開催のインターハイに向けて、追い込みを行っています。
クロスカントリー第六次強化合宿(スキー部)
午前は滑る感覚を確かなものにするためアイススケートをしました。2時間弱の練習でしたが、クロスやバックなど加速度的な上達が見られました。
午後は補強(角度腹筋、二段背筋、持ち上げ、体幹等)と球技でした。
次はいよいよ北海道合宿です。3週間ほど続く合宿ですが、今年のインターハイに向けて頑張っていきたいと思います。
クロスカントリー第六次強化合宿(スキー部)
今回の合宿で最も過酷な練習でした。中にはスキー場を登りすぎ、振り子坂の上まで到達してしまった生徒もいました。
クロスカントリー第六次強化合宿(スキー部)
磐梯青少年交流の家の前の傾斜が急な道路を使っています。
クロスカントリー第六次強化合宿(スキー部)
クロスカントリー第六次強化合宿(スキー部)
写真は8日(金)の夕べのつどいです。
8日は朝練・ジョギング、午前練・ヒルレペテーション、午後練・swim or run、夜練・バドミントンの四部練でした。
猪苗代湖ハーフマラソン2013 10kmの部結果
本校スキー部の長田愛選手(3年)が、10月27日(日)に行われた、猪苗代湖ハーフマラソン2013女子10kmの部で、悪天候ながら見事2位入賞を果たしました!
冬に向けた強化の一環として、今年度は様々な大会に出場してきましたが、インターハイに向けて、弾みが付けば良いと思います。